Преимущества и недостатки CMS Битрикс

Версия для печатиВерсия для печати

CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом» — один из лидеров среди систем управления сайтом в России. Он довольно универсален и позволяет создавать и Интернет-магазины, и корпоративные сайты, и информационные порталы любой сложности. Самые его главные преимущества в том, что:

  1. Уже включено множество функций и возможностей, которые ограничены лишь типом лицензии
  2. Удобный и качественный административный интерфейс
  3. Возможность создания многосайтовости
  4. Поддержка и UNIX, и Windows, а также баз данных MySQL, MSSQL, Oracle,
  5. Множество видео-уроков и книг по управлению Битриксом
  6. Возможность интеграции с «1С:Предприятие»
  7. Множество уже готовых решений для сайтов, в том числе для SEO-оптимизации

Однако Битрикс имеет и свои недостатки:

  1. Битрикс — довольно медленная и требовательная к ресурсам система, в том числе в сравнении с бесплатными аналогами (например, Drupal или Joomla), но, в конечном счете, все зависит от оптимизации сервера и самой CMS Битрикс.
    • Зачастую простые операции перегружены кодом, а это замедляет работу сайта и усложняет процесс понимания исходных кодов.
    • Часто Битрикс генерирует излишне сложные SQL-запросы;
    • Битрикс бывает нестабильным (возможны проблемы при обновлении CMS);
    • По мнению ряда экспертов, «1С-Битрикс» нуждается в переписывании с нуля, с применением современных методов разработки ПО.
  2. Битрикс позиционируется как система, которая не требует знания программирования – но грамотная доработка сайта без значительных навыков в PHP или ASP почти невозможна.
    • Исходный код Битрикса достаточно тяжёл, в нём сложно ориентироваться (в большинстве бесплатных CMS можно просматривать исходные коды);
    • Документация для Битрикс обновляться очень медленно.
  3. Битрикс использует устаревшую и по мнению многих неудачную архитектуру — большая часть данных хранится на сервере в виде файлов, вследствие чего повышена нагрузка на сервер (в процессе создания резервных копий множества файлов).
  4. От представителей 1С-Битрикс довольно сложно добиться бесплатной помощи, в то время как в сообществах бесплатных CMS-систем можно с легкостью найти помощь у единомышленников.
  5. Для обеспечения необходимого уровня совместимости с «1С:Предприятие» требуется помощь специалистов, а обновления, которые обеспечивают правильный обмен данными, часто выходят с опозданием.
  6. В соответствие с лицензионным соглашением Клиент«1С-Битрикс» может рассчитывать на платную техподдержку, но и она имеет полное право без объяснений отказать в помощи.

Если вы ищите качественные услуги по созданию интернет-магазина на битрикс, обратитесь к специалистам. Только грамотные разработчики смогут воплотить ваше дело в жизнь: и не важно будут ли это специалисты-фрилансеры, или разработчики из веб-студии.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 7 (21 голос)

Комментарии

 Много рассказано о недостатках: хотелось бы узнать получше и преимущества ))

 Понравилась статья. После изучения бесплатных CMS и первого знакомства с Битрикс сложилось похожее мнение. 

На правах рекламы: Настраиваемая Битрикс интернет магазины с интеграцией 1С , удобное обновление данных